Добро пожаловать! История нашего прихода.

В 30-х годах прошлого столетия, Александра Толстaя (младшая дочь Льва Николаевича Толстого) и ее сподвижница Татьяна Алексеевна Schaufuss, основали Толстовский Фонд в Нью-Йорке. Миссией фонда было оказание помощи эмигрантам русского происхождения, эмигрирующих в Соединенные Штаты. Этот фонд объединил многих выдающихся представителей русской культуры и науки, таких как Сергей Рахманинов, Игорь Сикорский, Борис Сергеевский и др. В 1941году Мrs.Reed внесла свою щедрую лепту в пользу фонда, подарив 70 акров земли (Reed Farm) в поселке Valley Cottage, Нью-Йорк, оформив этот дар как сделку стоимостью в 1 доллар. С этого знаменательного приобретения началась история русского прихода в графстве Рокланд.

 
 Центр Толстовского Фонда, или так называемая <Ферма Толстого> предоставляла кров русским беженцам, помогая им адаптироваться и найти свое место в американском обществе. Это было довольно большое фермерское хозяйство, которое обеспечивало как продовольствием так и временной работой вновь прибывающих эмигрантов. Здесь же был дом для детей-сирот и для детей, родители которых были вынуждены временно уехать в поисках работы и обустройства на новом месте. На территории фермы был также организован летний лагерь для обездоленных детей, просуществовавший до 1968 года. В 1968 году на месте лагеря был построен Дом Престарелых, который действует по сегодняшний день.

 

 Вскоре после создания центра началась Вторая Мировая Война, разбросавшая многих русских людей в беженских лагерях по всей Европе. Более 6,000 из этих беженцев прошли через Толстовский Центр.

 

Наяк с его живописным расположением на берегу широкой реки Гудзон, а также наличие многих  рабочих мест на местных фабриках в районе Толстовской Фермы, был очень привлекателен для русских эмигрантов. В 1949-1950 несколько русских семей приобрели дома и поселились в соседнем посёлке Наяк. Вскоре за ними последовали другие семьи, арендуя квартиры по всему посёлку. Многие снимали жилье в жилом комплексе, известнoм под экзотическим названием "Слоновый Дом" (“Elephant House”), сохранившимся со старых времен, где бывший владелец действительно содержал заповедник слонов. Дом принадлежал клубу “Clarkstown Country Club”, (теперь – “Nyack Junior High School”), который сочувствовал благотворительной деятельности Толстовского Фонда и предоставлял весьма дешевое жилье для беженцев. Здесь же была создана первая русская православная часовня в Наяке. Уставшие от тягот войны и скитаний, оторванные от родины и своих корней, люди стремились обрести дом, где сердцем общины была церковь.

 

 Со временем  маленькая часовня стала слишком мала и было решено снять большой дом на Мидлэнд авеню (нынешний “Nyack Field Club”). До 1957 Наякский приход не имел своего постоянного храма, неоднократно переезжая с места на место: снимали гараж на Depew Avenue (чуть позади здания братьев Райт на South Broadway), затем зал реформатopского храма на Broadway, а позже третий этаж в другом здании на Broadway (сейчас там находится - New Age Сеnter).

 

 В 1953 году настоятелем прихода был назначен священник Серафим Слободской, прибывший с семьей из Германии.  Под его энергичным руководством началась разрaботка плана строительства постоянной церкви. В начале 1954 года приход  приобрел собственность на углу Cedar Hill Avenue и Prospect Street. Сбор средств на строительство храма осушествлялся устройством благотворительных концертов (билет стоил $1), лотерей, и других мероприятий, а также выгодной покупкой кирпичей по 50 центов.  Постепенно, необходимые деньги были собраны, и проект храма, предложенный архитектором Владимиром Михайловичем Толстым, был принят строительным комитетом прихода. Принимали участие в строительствe все:  дети, родители, бабушки и дедушки.  Наконец, в 1957 году, приход переехал в свою церковь, освященную в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, построенную исключительно за деньги прихожан. Храм был построен по лучшим традициям православного русского зодчества:  сдержанность и простота пропорций со светлой отделкой завершается изящным барабаном с устремленным в небо крестом на золотом куполе.

 

  В 1955 году со строительством моста Таппан Зи (Tappan Zee bridge) произошло много перемен в жизни графства Рокландa (Rockland County): с нагрянувшей урбанизацией фермерство пошло на спад, которого не избежала и Толстовская Ферма.  Всё меньше беженцев стало прибывать на поселение. Многие из ранних предводителей русской общины в настоящее время покоятся на кладбище женского монастыря «Ново Дивеево», в Spring Valley, N.Y. Батюшка Серафим Слободской скончался 5 ноября 1971 года,  когда Митрополит Филарет назначил настоятелем прихода священника Георгия Ларина.

 

 С самого начала при Наякском приходе была организована школа где по субботам детям преподают русскую православную веру, русский язык, основы церковно-славянского языка, историю России, географию, русскую литературу и культуру. Однако, своего здания у школы долго не было и приходилось снимать помещения в различных местах: в лютеранской кирке, в  Elmwood Playhouse,  в зале реформатской общины, в школе при кастёле Св. Анны и в здании ветеранов возле Мемориального парка. В конце 1960-х годов стало ясно, что приходу необходимо иметь своё школьное здание и свой собственный зал.  В феврале 1970 года, в целях сбора средств на строительство новой школы и зала, был проведен наш самый первый Блинный фестиваль.  После многолетнего сбора средств, а также благодаря крупным денежным взносам семейств Клюге и Жуковских-Волынских, частным пожертвованиям и работе сотен преданных прихожан, новое здание школы и зала было построено и посвящено памяти незабвенного нашего отца Серафима Слободского. Освящение краеугольного камня и фундамента совершил сам Первоиерарх, Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет в праздник Покрова Пресвятой Богородицы - 14 октября 1979 года. Освящение уже законченного большого здания состоялось ровно год спустя: в самый день приходского престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы – 14 октября, 1980 года и совпало с 25-летней годовщиной освящения церкви в 1955 году. В 2002 году приход праздновал пятидесятилетие своей русской школы и чествовал матушку Елену Слободскую, вдову отца Серафима, за ее самоотверженную, непрерывную 50-летнюю службу школе и приходу. К нашему прискорбию, матушка Елена скончалась 1 октября 2003 года.  За все эти годы, в школе учились, в среднем, 125 детей в год. Некоторые из выпускников сделали блестящую карьеру в Госдепартаменте США и международных банках. Многие выпускники возвращаются преподавать в школе и посылают учиться своих детей и внуков.

 

 За всё:  Богу нашему слава !

 

image
image
image
image